rus | eng

Бурин Лев Николаевич
(род. 1943)

Л.Н.Бурин родился 6 апреля 1943 г. в г. Богородске Нижегородской области. Детские годы прошли в селе Мошовилово Арзамасского района. После окончания семилетней школы Лев Бурин решил продолжить учебу. Он уезжает в г.Арзамас и здесь заканчивает сразу две школы : среднюю и детскую художественную школу. ДХШ и ее замечательные преподаватели помогли ему сделать выбор - продолжить учебу в Ленинграде. Там он учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина у Ю.М. Непринцева (1969-1975 гг.).

В 1975 г. Л.Н.Бурин переехал в г. Медвежьегорск (Карелия). Здесь, в провинции, он решил открыть детскую художественную школу. Почти 25 лет Лев Николаевич работает с детьми. Он научил их не только рисовать, но творчески относиться к жизни, природе, людям. Это благородная, трудная задача, решить ее под силу только одаренному человеку, каким и является Л. Н. Бурин. Сегодня ДХШ г .Медвежьегорска считается одной из лучших в Карелии. Многие ученики Бурина пошли по стопам своего учителя. Несмотря на нынешнее тяжелое время, они хотят быть художниками и продолжают учиться в художественных колледжах и училищах.

Лев Николаевич не только учит детей живописи, но сам успевает писать картины. Его дебют состоялся в Москве на Всесоюзной выставке дипломных работ студентов художественных вузов в 1975 г. В этом же году он становится участником творческого молодежного обьединения Союза художников Карелии, выставляет свои работы на всех республиканских выставках карельских художников. Через два года он участвует во Всесоюзной выставке молодых художников в Москве с двумя картинами '' Путейцы '' и '' С Онежских берегов '', которые тепло были встречены зрителями. Выставлялся он в Сант-Петербурге, Сыктывкаре, Но в городе, Алма-Ате, Москве, Финляндии и Германии.

За педагогическую деятельность в 2004 г. президентом РФ Бурину была присвоена государственная награда «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

С 1975 г. - член Союза Художников Карелии. Произведения художника находятся во многих региональных музеях и частных собраниях

» к картинам художника
"Стеклянное небо" - частная петербургская галерея, представляющая работы известных мастеров советской живописи и графики от классического соцреализма до альтернативного искусства советского времени.

Мы также можем предложить интересные предметы антиквариата для коллекционеров и любителей старины.

Опытные искусствоведы галереи оказывают услуги по атрибуции, профессиональной оценке произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Галерея покупает живопись и предметы старины в собственную коллекцию.

Наши эксперты формируют частные и корпоративные собрания.

| пейзаж
| городской пейзаж
| индустриальный пейзаж
| натюрморт
| жанровые сцены
| портрет
| НЮ
| графика
| военная тема
| другое искусство