rus | eng

Прошкин Владимир Викторович
(род. 1931)

Владимир Викторович Прошкин родился 11 июля 1931 года в Ленинграде, в семье художников - известных ленинградских живописцев Виктора Прошкина и Виктории Белаковской.
1944-1945 - Учится в средней Художественной школе при Академии художеств СССР. 1951-1957 - Студент Института живописи, скульптуры и архитектуры имени им. И.Е.Репина Академии художеств СССР.
1957-Окончание обучения в мастерской профессора, академика Б.В.Иогансона. Получает диплом художника-живописца. В этом же году участвует в Юбилейной выставке ленинградских художников в Государственном Русском музее.
В 1958 году вступает в Союз художников СССР. В поисках собственного творческого пути активно работает в области станковой живописи, книжной иллюстрации, промышленной графики и оформительского искусства. Со временем главным в его творчестве становится живопись, приоритет отдается пейзажу. Художник ездит по стране, много путешествует, в творческом багаже живописца исполненные в широком «географическом диапазоне» серии сельских пейзажей, марины, городские мотивы, этюды, написанные в туристических поездках по Франции и Италии, натюрморты.
В 1970-е годы обращается к акварели. В акварельной технике написаны серии пейзажей Беломорья, Псковщины, Карелии, Старой Ладоги. В 1997 году становится членом созданного в этот год Общества акварелистов Санкт-Петербурга.
Участвует почти во всех выставках, открываемых Союзом художников (городских, зональных, республиканских, Всесоюзных), Обществом акварелистов и другими художественными объединениями. Постоянный экспонент ежегодной выставки «Петербург», с 1993 г. устраиваемой Центральным выставочным залом «Манеж», равно как и других манежных выставок. В итоге 45-летней творческой деятельности - участие более, чем в двухстах выставках.
Наиболее полно искусство художника нашло отражение в экспозициях 25 персональных выста-вок. В их числе:
1976 - Выставка в редакции журнала «Аврора», Ленинград;
1977 - Выставка в ЛОСХе , Ленинград;
1978 - Выставка в Доме писателей, Ленинград;
1989 - Выставка в Елгаве, Латвия;
1992 - Выставка в Москве, Фонд Культуры;
1997 - Выставка в Финляндии;
1997 - Выставка во Всероссийском музее А.С.Пушкина, Санкт-Петербург;
2001 - Выставка ЦВЗ «Манеж», Санкт-Петербург,
Произведения Прошкина входят в собрания многих музеев страны, в том числе Государственного Русского Музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Всероссийского музея А.С. Пушкина, музея «Летний дворец Петра I», Омской картинной галереи, Красноярской художественной галереи, галереи Rauma Repola в Финляндии, музея современного европейского искусства в Сеуле и некоторых частных коллекций России, Украины, Латвии, Эстонии, Франции, Италии, Англии, Германии, Финляндии, Израиля и Японии.

» к картинам художника
"Стеклянное небо" - частная петербургская галерея, представляющая работы известных мастеров советской живописи и графики от классического соцреализма до альтернативного искусства советского времени.

Мы также можем предложить интересные предметы антиквариата для коллекционеров и любителей старины.

Опытные искусствоведы галереи оказывают услуги по атрибуции, профессиональной оценке произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Галерея покупает живопись и предметы старины в собственную коллекцию.

Наши эксперты формируют частные и корпоративные собрания.

| пейзаж
| городской пейзаж
| индустриальный пейзаж
| натюрморт
| жанровые сцены
| портрет
| НЮ
| графика
| военная тема
| другое искусство