rus | eng

Овчинников Владимир Иванович
(1911-1978)




Крупнейший мастер пейзажной живописи Владимир Иванович Овчинников родился 14 июля 1911 г. в деревне Есиповка под Саратовом в крестьянской семье. В 1924-1927 гг. посещает детскую изостудию при Дворце Культуры железнодорожников, в 1928-1931 гг. занимается в саратовском художественном техникуме у известного художника и педагога П. С. Уткина. В 1929 г. впервые участвует в областной выставке.

В 1931 г. В. Овчинников приезжает в Ленинград и поступает в Институт пролетарского изобразительного искусства (с 1932 г. называется Институт живописи, скульптуры и архитектуры), однако, окончив первый курс, оставляет институт по семейным обстоятельствам.

В 1932-1941 гг. В. Овчинников работает художником-оформителем в разных учреждениях Ленинграда. Одновременно занимается живописью и рисунком в частной студии художника В. Савинского, затем в Ленинградском Институте повышения квалификации работников искусств у П. Наумова, А. Карёва, В. Сукова, Р. Френца.

После начала Великой Отечественной войны В. Овчинников работает в ленинградском отделении ТАСС над оформлением \\\"Агитокон\\\". Зимой 1942 г. совершенно истощённого В. Овчинникова вывозят из блокадного Ленинграда в Саратов. После выздоровления он оканчивает военное училище и до конца войны находится в рядах вооруженных сил.

После демобилизации В. Овчинников возвращается в Ленинград, работает в ЛенИЗО, выполняет рекламно-оформительские заказы для крупнейших универмагов города ДЛТ и ПАССАЖ. Одновременно восстанавливает творческие навыки, утраченные за годы войны, много работает над натурным этюдом в городе и его пригородах (Приозерске, Комарово, Левашово).

С начала 1950-х гг. участвует в выставках ленинградских художников. Ведущим жанром становится пейзаж, основными формами - натурный этюд и большие пейзажи - картины. В панорамных пейзажах художник стремился к охвату как можно большего пространства, к изображению множества ясно читаемых планов. В 1953 г. после показа на выставке серии таких работ, выполненных на Украине, В. Овчинникова принимают в члены ЛССХ.

В 1960-1970-е гг. основной темой творчества В. Овчинникова вновь становится Волга, село Пристанное, а также старинные русские города Торжок, Старицы, Старая Ладога. Произведения этого периода отличает особое совершенство. Художник предстает в них как крупнейший современный мастер пейзажа. Акцент в его работах смещается от передачи непосредственных натурных впечатлений к выражению сложных духовных переживаний художника.

Скончался В. Овчинников в 1978 г. В 1984 г. В Ленинграде состоялась персональная выставка произведений художника. Его работы находятся в крупнейших художественных музеях России, в музеях Украины, Финляндии, США, Франции, в многочисленных частных собраниях в России и за рубежом. Они неоднократно воспроизводились в печати, в том числе в каталогах выставок и аукционов русской живописи во Франции, Бельгии, Японии. Сведения о продажах его работ включены в справочник \\\"MAYER\\\".

» к картинам художника
"Стеклянное небо" - частная петербургская галерея, представляющая работы известных мастеров советской живописи и графики от классического соцреализма до альтернативного искусства советского времени.

Мы также можем предложить интересные предметы антиквариата для коллекционеров и любителей старины.

Опытные искусствоведы галереи оказывают услуги по атрибуции, профессиональной оценке произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Галерея покупает живопись и предметы старины в собственную коллекцию.

Наши эксперты формируют частные и корпоративные собрания.

| пейзаж
| городской пейзаж
| индустриальный пейзаж
| натюрморт
| жанровые сцены
| портрет
| НЮ
| графика
| военная тема
| другое искусство